на главную страницу   написать письмо  
Касса, банк
Заработная плата, кадры
Покупатели, поставщики
Отчетность
Налоги

Статьи


ИП и наемные работники — тонкости расчета налога при УСН

ГлавнаяСтатьи → ИП и наемные работники — тонкости расчета налога при УСН

14.07.2013

Организации и индивидуальные предприниматели, применяющие упрощенную систему налогообложения по схеме «доходы», рассчитывают единый налог по-разному.

ООО на УСН при расчете единого налога в 6% может уменьшить единый налог на сумму страховых взносов, перечисленных в фонды. Но есть ограничение — единый налог можно уменьшить максимум на 50% (статья 346.21, пункт 3.1 Налогового кодекса РФ).

Индивидуальные предприниматели на УСН при расчете единого налога в 6% также имеют право уменьшить единый налог на сумму страховых взносов, который ИП платит за себя.

Если индивидуальный предприниматель работает без привлечения наемных работников, он может уменьшить единый налог на всю сумму страховых взносов, не ограничиваясь рамками в 50% (статья 346.21, пункт 3.1 Налогового кодекса РФ).

Если индивидуальный предприниматель работает с привлечением наемных работников, он может уменьшить единый налог на сумму страховых взносов, но максимум на 50% (статья 346.21, пункт 3.1 Налогового кодекса РФ).

А как рассчитать единый налог 6%, если часть календарного года индивидуальный предприниматель работал один, а оставшуюся часть года работал с наемными работниками?

В соответствии со статьей 346.19 Налогового Кодекса РФ при упрощенной системе налогообложения налоговым периодом является календарный год, а отчетными периодами — первый квартал, полугодие и девять месяцев календарного года.

Индивидуальные предприниматели, работающие с привлечением наемных работников, теряют возможность учитывать страховые взносы в полной мере, начиная с того налогового (отчетного) периода, с которого начинаются производиться выплаты.

Таким образом, начиная с момента начала выплат и до конца текущего года (налогового периода) для ИП действует ограничение: можно уменьшить единый налог на сумму страховых взносов, но максимум на 50%.

Читайте статьи по теме:
11.10.2011Переход на УСН в 2011-2012 гг.
0

Карта сайта | О сайте | 744@notariato.ru | 108362641