на главную страницу   написать письмо  

Касса, банк

Заработная плата, кадры

Покупатели, поставщики

Отчетность

Налоги

Статьи


Нужно ли сдавать КДИР в налоговую?

ГлавнаяСтатьи → Нужно ли сдавать КДИР в налоговую?

24.03.2015

Заканчивается март 2015 года и мы вспоминаем о Книге доходов и расходов (КДиР) — в какие сроки нужно успеть заверить ее в налоговом органе?

Немного теории.
Организации, применяющие упрощенную систему налогообложения (УСН), должны сдать декларацию по налогу в срок до 31 марта 2015 года.
Индивидуальные предприниматели (ИП), применяющие упрощенную систему налогообложения (УСН), должны сдать декларацию по налогу в срок до 30 апреля 2015 года.

Раньше организации и ИП одновременно со сдачей деклараций по УСН заверяли в налоговой и КДиР. Необходимость заверения КДиР регулировалась пунктом 1.5 Приказа Минфина России от 31.12.2008 № 154Н:

Книга учета доходов и расходов должна быть прошнурована и пронумерована. На последней странице пронумерованной и прошнурованной налогоплательщиком Книги учета доходов и расходов указывается количество содержащихся в ней страниц, которое подтверждается подписью руководителя организации (индивидуального предпринимателя) и скрепляется печатью организации (индивидуального предпринимателя — при ее наличии), а также заверяется подписью должностного лица налогового органа и скрепляется печатью налогового органа до начала ее ведения. На последней странице пронумерованной и прошнурованной налогоплательщиком Книги учета доходов и расходов, которая велась в электронном виде, и выведена по окончании налогового периода на бумажные носители, указывается количество содержащихся в ней страниц, которое подтверждается подписью руководителя организации (индивидуального предпринимателя) и скрепляется печатью организации (индивидуального предпринимателя — при ее наличии), а также заверяется подписью должностного лица налогового органа и скрепляется печатью налогового органа.

Приказ Минфина России от 31.12.2008 № 154Н утратил силу с 28 января 2013 года на основании приказа Минфина России от 22 октября 2012 года № 135н
В новом приказе пункт 1.5 гласит:

Книга учета доходов и расходов должна быть прошнурована и пронумерована. На последней странице пронумерованной и прошнурованной налогоплательщиком Книги учета доходов и расходов указывается количество содержащихся в ней страниц, которое подтверждается подписью руководителя организации (индивидуального предпринимателя) и скрепляется печатью организации (индивидуального предпринимателя — при ее наличии). На последней странице пронумерованной и прошнурованной налогоплательщиком Книги учета доходов и расходов, которая велась в электронном виде, и выведена по окончании налогового периода на бумажные носители, указывается количество содержащихся в ней страниц, которое подтверждается подписью руководителя организации (индивидуального предпринимателя) и скрепляется печатью организации (индивидуального предпринимателя — при ее наличии).

И мы видим, что в новом приказе нет требования по заверению КДиР подпись и печать должностного лица налогового органа.

С 1 января 2013 года не требуется заверять КДиР в налоговом органе.

Карта сайта | О сайте | 744@notariato.ru | 108362641